X Паралимпийские Игры которые проходили в Ванкувере и Уистлере действительно можно назвать триумфом российской команды. Игры были открыты 12 марта и продолжались до 21 марта. Участвовало 650 спортсменов из 40 стран мира.
На протяжении всех паралимпийских соревнований было разыграно 64 комплекта медалей различного достоинства по пяти видам спорта.
Сборная России смогла занять второе место в общекомандном зачете. Российские спортсмены получили 38 медалей, их которых – 12 золотых наград, 16 серебряных и 10 бронзовых. Первыми стали спортсмены из Германии, так как получили большее число золотых медалей – 13-5-6. Канадцы стали третьими – 10-5-4, Словаки четвертыми – 6-2-3, Украина заняла неплохую позицию, став пятой в общем итоге – 5-8-6, и спортсмены из США заняли шестое место – 4-5-4. Несмотря на победу Германии, Россия все же стала первой исходя из общего числа полученных наград, тем самым, обновив национальный рекорд на Паралимпиадах. В прошлом, наши соотечественники не могли завоевать более 33 наград, а в 2010 году принесли 38 медалей. Вторыми в общемедальном рейтинге стали немцы (24), третьими – канадцы и украинцы (по 19).
По итогам Паралимпиады по биатлону, российские спортсмены заняли первое место, одержав общекомандную победу, завоевав 5 золотых, 7 серебряных и 4 бронзовых медали. Первая тройка победителей включала в себя также команды из Украины и Германии. Лыжные соревнования также были отмечены нашими спортсменами, они и здесь опередили всех своих соперников, оставив позади Канаду и Словакию.
Самым титулованным российским спортсменом стал Ирек Зарипов, который принес своей стране четыре золота и одно серебро в лыжных гонках и биатлоне. Кирилл Михайлов получил три золотых медали, и по две – у Анны Бурмистровой и Сергея Шилова.
Однако самой титулованной спортсменкой всех Игр все-таки следует признать канадскую горнолыжницу Лаурен Уолстенкрофт, недалеко от нее расположились немецкая лыжница и биатлонистка Верена Бентеле. Эти две женщины смогли достичь действительно феноменальные результаты – пять побед в пяти видах, в которых выступали.