Призеры Паралимпийских игр. Сидней. Австралия. 2000гНа Паралимпийских играх в 2000 году в Афинах особо отличилась спортсменка Римма Баталова из Уфы. Она взяла три золотые медали в беге на 800, 1500 и 5000 метров. Римма Баталова относится к спортсменам с нарушениями зрения, ее тренер Буйлов П.З. К тому же на последней дистанции спортсменка установила мировой рекорд в своей категории, который составляет 17 минут 52,42 секунд.

Так же стоит отметить великолепное выступлении пятиборцев Сергея Севостьянова из города Уфы и Ольги Семеновой из Иркутска, которые взяли золотые медали. Тренером Сергея был Буйлов П.З., а Ольгу тренировал Протасов В.А. Так же обладателями золота стали марафонец Ильдар Помыкалов из города Уфы, Любовь Васильева в беге на 400 метров из Волгограда и Наталья Гудкова в метании копья из Омска.

Впервые за все существование Паралимпийских игр серебро в гонках на колясках дистанции 5000 метров взял российский спортсмен Алексей Иванов из города Омска. Две серебряные медали принес своей стране Михаил Попов из Волгограда, который завоевал их в беге на 400 и 800 метров, так же второе место в беге на 800 метров занял Валерий Степанский.

Бронзу России принесли Виктория Чернова в беге на 800 и 5000 метров, Татьяна Мезинова, которая соревновалась в метании копья и толкании ядра и Елена Жданова, участвующая в беге на 200 метров.

Очень даже хорошо выступили российские футболисты на Паралимпийских играх в Афинах. Они завоевали золотые медали. Баскетболисты, относящиеся к инвалидам с нарушением интеллекта, взяли серебряные медали. Наши дзюдоисты принесли стране 2 серебряные медали в категории 60кг и категории 66кг.

Весьма плохим было выступление спортсмены в стрельбе пулевой. Здесь только один Андрей Лебединский, чемпион предыдущей Паралимпиады, завоевал бронзовую медаль. Стоит отметить, что у этого спортсмена нет тренера, он сам себя тренирует и завоевывает медали.