Такой вид спорта, как поло, возник ещё более двух тысяч лет назад. Первое его появление связывают с древней Персией, после чего, он был привезен в Англию офицерами кавалерии, которые возвращались домой, после службы на северо-западной границе Индии.
Для этой игры пони должны быть достаточно мобильными и уметь быстро менять направление движения, менять скорость и быстро поворачиваться. Команда состоит из четырех игроков, среди которых: два игрока являются нападающими, задачей третьего является нападение и защита, а четвертый находится позади и защищает ворота своей команды.
Правила пушбола некоторым образом отличаются от правил конного поло, так как команда игроков состоит из шести или даже восьми человек. Игровое поле должно соответствовать, согласно правилам – 150х300м. (стандартный размер игрового поля), или 200х400м. Основная задача каждой из команд представляется в том, что бы забить гол в ворота противника. На обоих концах игрового поля, стоят ворота. Целью команд является попадание мячом в створы ворот. После каждого гола, происходит обмен воротами.
Игра разделена на шесть равных периодов, длительность каждого из них составляет 15 минут. Рост лошади должен соответствовать 160-162 см, используются лишь специально выезженные пони. Конное поло не раз входило в программу Олимпийских игр.
Самое широкое распространение игра получила в США и странах Западной Европы.