Хоккей с шайбойХоккей с шайбой для инвалидов мало чем отличается от традиционного. В игре принимают участие две команды по шесть игроков вместе с голкипером. Специальные сани для спортсменов оборудованы лезвиями коньков, а по полю игроки перемещаются при помощи палки с железными наконечниками. Хоккей состоит из трех периодов продолжительностью в 15 минут.

Паралимпийский хоккей на льду носит название следж. Впервые в программу игр для инвалидов данный вид спорта вошел в 1994 году, он относится, естественно, к зимним Паралимпийским играм. Теперь это весьма распространённый и притягательный вид зимнего спорта. Данная игра является весьма скоростной, при этом она требует большого физического напряжения. В ней принимают участие спортсмены с нарушенной двигательной функцией нижней части тела. Это мужской вид спорта. В 2006 году в соревнованиях по хоккею среди инвалидов приняли участие спортсмены из 12 различных стран. Контролирует данный вид спорта Международный Паралимпийский Комитет при согласовании с Техническим Комитетом по хоккею с шайбой МПК.

В снаряжение хоккеиста входят две клюшки с металлической насадкой на одном конце для отталкивания ото льда и маневрирования. Другой конец клюшки изогнут, как и у обычной хоккейной клюшки. Он предназначен для удара по шайбе. Хоккей с шайбой заключается в том, чтобы две команды передавали между собой шайбу клюшками и стремились забросить ее в ворота соперника. К тому же необходимо стараться не допустить забрасывания шайбы в собственные ворота. Чья команда забросит больше шайб с ворота противника, та и победила.

К тому же важна и безопасность игры. Спортсмены принимают все меры безопасности для избегания болезненных ударов шайбы и клюшки, от ударов при столкновении с другим игроком. У игроков должен быть шлем с решеткой или маской и ошейником для защиты горла. К тому же им полагаются наплечники, налокотники, наколенники и перчатки.